ТУ: 2312-527-05763441-2008
Токсикологический класс опасности вещества: IV
Код ТНВЭД ТС: 3208?10 100 0
№ ООН: 1263
Область применения:
Эмаль термостойкая КО-8104-ВАЗ серебристо-серая предназначена для защиты от коррозии металлических поверхностей, наружных поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых в атмосферных условиях и условиях переменного нагрева и охлаждения, для окраски и гидроизоляционной защиты бетонных и асбоцементных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях, а так же для защиты металлических поверхностей, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию температур до 400 °С.
Эмаль наносят методом пневматического распыления, кистью или валиком.
Технические характеристики:
Цвет покрытия эмали | Должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных контрольными образцами цвета |
Внешний вид покрытия эмали | После высыхания эмаль должна образовывать однородную без кратеров, пор и морщин поверхность, допускается незначительная шагрень |
Условная вязкость при температуре (20 ± 0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4,0 мм, с |
25 — 60 |
Время высыхания эмали до степени 3, час, не более: | |
— при температуре (20 ± 2) °С | 2 |
— при температуре (150 ± 2) °С | 0,5 |
Массовая доля нелетучих веществ, % | 40 ± 5 |
Стойкость пленки эмали при температуре (20 ± 2) °С, ч, не менее, к статическому воздействию: |
|
— воды | 24 |
— бензина | 24 |
— минерального масла | 24 |
Стойкость пленки эмали к статическому воздействию минерального масла при температуре (100 ±5) °С, ч, не менее |
3 |
Термостойкость пленки эмали при температуре (400 ± 5) °С, ч, не менее | 3 |
Стойкость пленки эмали к попеременному воздействию нагрева при температуре (400 ±10) ?С и воды, циклы, не менее |
5 |
Стойкость пленки эмали к солевому туману, ч, не менее | 96 |
Степень разбавления эмали до рабочей вязкости 13 с. по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4,0 мм при температуре (20 ± 2) °С, %, не менее |
25 |
Массовая доля летучих веществ при обжиге эмали при температуре (550 ± 5) °С, %, не более |
30 |
Адгезия пленки эмали, баллы, не более | 21 |
Удельное объемное электрическое сопротивление эмали при рабочей вязкости 13 с и температуре (20 ± 2) °С, Ом•см |
4•107 — 5•109 |
Прочность пленки при ударе на приборе У-1, см, не менее | 40 |
Седиментация эмали через 24 часа, %, не более | 20 |
Твердость пленки по маятниковому прибору ТМЛ (маятник А), относительные единицы, не менее |
0,4 |
Примечания
- Допускается увеличение условной вязкости при хранении эмали, если при разбавлении до вязкости не менее 25 с эмаль отвечает требованиям таблицы 1.
- Показатель «Массовая доля нелетучих веществ», увеличенный выше нормы, не является браковочным.
- Показатель «Стойкость пленки к статическому воздействию воды, минерального масла, бензина» определяют по требованию потребителя.
- Образование легкоразмешиваемого осадка при хранении эмали не является браковочным.
- Показатель «Стойкость пленки эмали к солевому туману» определяет потребитель.
Разбавители: растворитель 646, сольвент, ксилол.
Расход: 80-160 г/м2 для однослойного покрытия.
Режим сушки покрытия: время окончательной сушки 6 часов.
Условия хранения: кремнийорганическую термостойкую эмаль КО-8104 ВАЗ следует хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и солнечных лучей при температуре не выше 25 °С.
Гарантийный срок хранения: 12 месяцев со дня изготовления.
Упаковка: бочки стальные, барабаны стальные, бочки алюминиевые.
Транспортирование: железнодорожным и автомобильным транспортом.
Номер чертежа знака опасности по ГОСТ 19433: 3.
Классификационный шифр группы опасных грузов: по ГОСТ 19433 — 3313, при перевозке по железной дороге — 3013.
Группа упаковки: 3.